微信号:offcnsydw

中公事业单位
微信号:offcnsydw

当前位置:幸运28俱乐部 > 事业单位考试题库 > 职业能力测试 > 判断推理 >

幸运28预测网站:2018年事业单位统考职测备考-朴素逻辑假设法运用

2018-06-22 11:23:22  来源:中公事业单位考试题库

幸运28俱乐部 www.t7ke.com.cn 【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之2018年事业单位统考职测备考-朴素逻辑假设法运用??梢园镏魑豢忌忱缚?!

朴素逻辑是事业单位职测科目中常见的题型,这类题型往往题干条件比较复杂,并且信息较多,难以找准切入口,解题速度较慢容易耗费时间,同时正确率并不高。因此,这类题目想要拿高分,就必须掌握相关的解题技巧。今天我们就和大家来分享一下,朴素逻辑如何用假设法来解题。

假设法指的是假设题干中某一条件为真或者为假,通过其他条件进行推理,如果推导出矛盾则假设不成立,反之,假设成立。能够用到假设法的题目往往题干的条件并不确定,缺少肯定的信息,不能直接推理,只能通过假设法来进行排除。

【例1】甲说:“丁比乙重”,乙说:“甲比丙重”,丙说:“我比丁重”,丁说:“丙比乙重”。四个人的体重都不一样,但已知四句话中只有一句是对的,而且是体重最轻的人说的。

请问,体重最轻的人是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【解析】A。我们根据题干和问法判定这道题目是朴素逻辑的真假话问题,四个人的话有真有假,唯一确定的信息是体重最轻的人说真话。所以突破口就在体重最轻的人身上。题干中四个人有三个人关联到丙,所以丙为我们的突破口。下面进行假设:

假设:丙体重最轻→丙说真话→丙>丁→丙体重不是最轻,出现矛盾,所以假设不成立。

所以:丙不是体重最轻的人 →丙说假话→丁>丙→丁不是体重最轻的人→丁说假话→乙>丙→乙非体重最轻的人→甲为体重最轻的人。答案为A。

【例2】黄伟、李建、韦达、覃国四人相约自驾游,他们驾驶的洗车颜色有红、黄、白、蓝四种,当问及颜色时,黄说:“李的车不是红色”,李说:“韦的车是黄色”,韦说:“覃的车不是白色”,覃说:“在黄、李、韦三人中,有一人开的车为黄色,并且只有开黄色车的人说真话”。如果覃的话为真,正确的是:

A.李的车是黄色

B.覃的车是白色

C.韦的车是蓝色

D.黄的车是红色

【解析】B。通过题干的呈现形式我们可以初步判断这道题目考察的是朴素逻辑。题干的条件中已知四个人的话,覃的话为真,但是我们依然无法判定前三个人的情况,所以只能假设,并且知道一定从黄色车入手:

假设:李的车为黄色→李说真话→韦车为黄色→两个人的车是黄色,出现矛盾,假设不成立。所以:

李车非黄色→李说假话→韦车非黄色→韦说假话→覃车是白色,答案为B。当然还可以继续推理验证。由李车非黄色、韦车非黄色→黄车是黄色→黄说真话→李车非红色→李车为蓝色,韦车是红色。所以最后的情况是黄车为黄色,覃车为白色,李车为蓝色,韦车是红色。

今天我们给大家分享了朴素逻辑假设法的解题思路,希望各位准备事业单位考试的小伙伴多加练习,不断提升自己的解题技巧,确保能够又快又准确的解答题目。

更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!

分享到:

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改删除。

  • An advance booking of two hours can be made for Yangtze River Cableway tickets - Chongqing News - CQNEWS 2018-10-08
  • 刘维纳的专栏作者中国国家地理网 2018-09-28
  • Clara克拉拉现身机场 飘逸长发秀蛮腰 2018-09-22
  • 全国国象快棋超快棋锦标赛 余泱漪夺冠雷挺婕梅开二度 2018-09-12
  • 第13期全人代第1回会議政協第13期全国委員会第1回会議 2018-09-12
  • 深入学习贯彻党的十九大精神 2018-08-01
  • 买买买!吃吃吃!端午消费火爆,总额超70亿元 2018-06-23
  • 第十届海峡论坛在厦门举行 2018-06-23